Может ли банк отобрать имущество за долг или продать долг коллекторам?

Мне звонили с банка которому я должна 75.000, требуют вернуть долг , хотя моя тётя платит по ниму 3000 в месяц, может ли банк отобрать имущество или продать долг коллекторам

, вика, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг может быть продан, но отбирать имущество банк не вправе. приставы в рамках исполнительного производства могут произвести обращение взыскание на имущество должника, но это скорее крайняя меры при уклонении от выплаты долга.