Где подать заявление на развод и с кем останутся дети, если я учусь?

Здравствуйте, вот мы с мужем разводимся и у нас есть дети маленькие, где подать заявление на развод? И с кем останутся дети? А если я учусь. И материнский капитал муж не сможет его обналичить?

Уточнение от клиента
А если он детей не отдаст?
, Ксения Доржиева, г. Улан-Удэ
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту своего жительства (ст. 21 Семейного кодекса)

С кем из родителей будут жить дети — этот вопрос решается по согласованию между родителями. А если есть спор — то в судебном порядке.

Обналичить материнский капитал нельзя. Он направляется в безналичной форме на цели, предусмотренные законом (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ )

обратитесь в суд