Что будет, если 16-летний ученик откажется пройти тест на наркотики в школе, а его родители согласятся?

С нового учебного года у нас в школе планируется проведение проверки учащихся на наркотики. Насколько известно мне, дело это сугобо добровольное и согласие на это подписывают как родители ученика, так и ученик сам (по достижению 15 летнего возраста). В случае если ученику 16 и он отказывается от прохождения тестирования, а родители соглашаются, то он его в итоге проходит или нет? И имеет ли школа применить какие-либо санкции по отношению к ученику, отказавшемуся от прохождения тестирования?

, Александр, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Участие в социально-психологическом тестировании (проверке)  является добровольным.

Статья 53.4 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»:

«Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет».

Поэтому в данном случае важно согласие шестнадцатилетнего школьника, а не одного из родителей.

И имеет ли школа применить какие-либо санкции по отношению к ученику, отказавшемуся от прохождения тестирования

Нет, не имеет.