Здравствуйте такой вопрос умер отец 6 месяцев назад в наследство

Здравствуйте, такой вопрос, умер отец 6 месяцев назад, в наследство не вступали, имеется на руках карта, на которую начисляется военная пенсия, есть два варианта, либо деньги на карте- это пенсионные начисления до момента смерти, либо эти деньги начислялись после смерти, а факт смерти не был установлен, вопрос будут ли какие- либо последствия(для обоих случаев), если с карты снять деньги и не вступать в наследство?

, Алексей, г. Обнинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если денежные средства поступили после смерти незаконно, то как минимум их необходимо добровольно вернуть, чтобы не обвинили по уголовной статье.

Наследство лучше принять, это не сложно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Вам следует установить факт смерти и вступить в наследство, на пенсионные начисления формального живого человека вы претендовать не можете, поскольку пенсия привязана к его личности, это могут расценить как мошенничество.