Как оформить дом в собственность, если владельцы и наследники долей в нем не занимаются его содержанием?

Здравствуйте!моя мама преобрела дом,и сделала долевые части на 5человек,мама умерла и второй дольщик тоже,от мамы остались дети не совершенно летнии,доли не переделаны и в наследство ни кто не вступал мамы нет 6лет.я живу больше года в этом доме(у меня есть 1/5доли)я заплатила долги за дом,его потихоньку ремантирую,поддерживаю огород вокруг дома,плачу за прописанных за воду(колонка)договор на воду и свет сделала на себя,хочу проводить воду в дом и ремонтировать его но хочу для этого оформить наследства и лешить долей остальных могу ли я это сделать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Лишить остальных долей на дом хочу не понятно какие приводите основания для этого, вы ведь такой же дольщик как и остальные

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Причина того что они не оплачивают, налоги, не платят то что идёт на них квитанции, и не как не поддерживают собственность,,,
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Вы можете выкупить доли живых сособственников. Насильно отнять право собственности Вы не можете. Долю мамы можно попробовать через суд приобрести, но тут много дополнительных деталей (основной момент — были ли Вы на момент смерти несовершеннолетней или нет).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я была совершенно летней, но не могла вступить в наследство из за финансов,

Если остались документы, связанные с использованием имущества матери в первые пол года после ее смерти, то можно вступить в наследство через суд и таким образом приобрести ее долю. С остальных сособственников можно взыскать выплаченные коммунальные платежи за 3 года.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Мария.

По поводу наследства: нужно понимать когда умерла мама и что Вы делали в течение полугода после ее смерти с этим домом. Оплатили ли Вы долги матери в этот период, забирали ли вещи матери из дома и т.д. Из ответов на эти вопросы можно будет понять есть ли у Вас перспективы оформить наследство на долю матери.

Остальные доли Вы можете приобрести по сделке (купля-продажа, дарение и т.д.) Возможно есть вариант выделить свою долю в натуре. Однако если в настоящее время Вы одна содержите дом, оплачиваете коммунальные услуги и прочее — эти затраты подлежат возмещению Вам другими собственниками.