В Мировом Суде может быть завышение алиментов?

когда стабильная работа и зарплата одна может ли Судья завысить Алименты может быть Завышенные выплаты по алиментам? может ли суд пойти навстречу бывшей и завысить алименты на 2 детей или назначить алименты в твёрдой денежной сумме?

, Денис, г. Лобня
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. =По общему правилу нет, так как в силу ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Поэтому в Вашем случае назначение алиментов в твердой денежной сумме вряд ли возможно, так как указанные условия не выполняются, если только зарплата не настолько низкая, что доля от нее не обеспечивает надлежащее содержание ребенка

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Размер алиментов установленный статьёй 81 СК РФ не следует понимать как минимальный или максимальный. Взыскание алиментов устанавливается в процентном соотношении к заработку. Твердая же сумма алиментов устанавливается, если

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если же у вас высокая зарплата, то завышение алиментов так же невозможно. Об этом было сказано Верховным Судом РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Практика мировых судов направлена на то, чтобы дети получали надлежащее содержание. При этом, если родитель имеет постоянное место работы и официальный доход, то на основании ст. 81 СК РФ на двоих детей взыскивается 1/3 или 33% заработка или иного дохода родителя. Алименты в твердой денежной сумме назначаются в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ, когда к примеру, родитель имеет нерегулярный заработок. Одного желания вашей жены назначить алименты в твердой денежной сумме будет недостаточно в мировом суде, ей необходимо будет доказать, что взыскание предполагаемого размера алиментов существенно нарушает интересы детей (к примеру, если у вас очень низкая зарплата и соответственно алименты на детей).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 СК РФ, алименты с обоих родителей либо с одного из них могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.
Денис
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте вот зарплата у меня чистыми 39296.40 двое детей сколько алиментов будут с меня высчитывать?

Необходимо посчитать 33%  от суммы насчитанного заработка, получается  39296.40 х 33% =12968 руб.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст детей, есть ли у них какие-либо заболевания.

Поскольку у вас стабильный доход, вероятность, что алименты будут в твердой сумме минимальная.

По ст. 81 СК РФ, на двух детей алименты составляют 1/3 заработка.

Если ваш заработок составляет 39296.40, алименты будут 13 098.9 рублей.

Величина прожиточного минимума для детей в Московской области детей  12118 рублей.

Поскольку минимальный размер алиментов в твердой сумме — 1/2 прожиточного минимума (меньше может быть только при наличии каких-то особых обстоятельств), в вашем случае на каждого ребенка приходится чуть более 1/2 прожиточного минимума. В связи с этим вероятность, что алименты будут в твердой сумме, маловероятна.

Вопрос про возраст детей был к тому, что если хотя бы одному из детей менее 3-х лет, право на алименты есть и у жены/бывшей жены (ст.89, 90 СК РФ). И эти алименты взыскиваются всегда в твердой сумме.

Также отмечу, что кроме алиментов в твердой сумме и в долях, есть еще одна форма алиментов — комбинированная из двух, одновременно в долях и твердой сумме. Но в таком виде алименты назначаются редко, обычно для предпринимателей с нестабильным доходом. Выглядит это как «1/3 заработка, но не менее 1 прожиточного минимума» (с вариациями по обстоятельствам).

Основания для алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 СК РФ. Если мать детей претендует на алименты в твердой сумме ей нужно обосновать требования — доказать наличие оснований для такого взыскания алиментов и обосновать размер суммы. Поэтому вы можете возражать как и против установления алиментов в твердой сумме, так и по поводу размера суммы.

Поскольку вы пишете, что один из детей хочет жить с вами, вы можете обратиться с иском об определении ест жительства детей. И в случае, если с каждым из родителей остаются дети, алименты взыскиваются с одного из родителей — с более обеспеченного в пользу менее обеспеченного, в твердой сумме (п.3 ст. 83 СК РФ).

Если при расторжении брака выясняется, что существует спор о детях, мировой судья обязан передать дело на рассмотрение в районный суд.

Из описания непонятно, что у вас происходит — вы получили какие-то определения суда, в какой стадии у вас процесс? Лучше сфотографировать все материалы дела и передать их юристу для изучения, так вы получите максимально полную и детальную консультацию.

С уважением, Андрей Козырев