Квартиру продали в ипотеку, сделка зарегистрирована, документы у всех на руках

Здравствуйте. В мае 2016 года купили квартиру под самоотделку за 3 000 000 руб. В августе 2019 продали за 4 750 000 и сразу купили другую. Квартиру продали в ипотеку, сделка зарегистрирована, документы у всех на руках.... Можно ли изменить стоимость в договоре продажи или как максимально минимизировать налог с продажи?

, Инна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли изменить стоимость в договоре продажи или как максимально минимизировать налог с продажи?

Инна

Инна, добрый вечер! Если договор фактически исполнен (обязательства по ипотечному кредиту у покупателя не перед вами а перед банком, банк как понимаю Вам деньги перечислил) оснований для его изменения нет. Для минимизации налогооблагаемой базы от продажи квартиры Вы, во-первых вправе учесть расходы на ее приобретение ( 3 млн.), во-вторых заявить налоговый вычет в связи с покупкой жилья на основании п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ. Предельный размер вычета 2 млн. на человека. В случае с супругами в законном браке не имеет значения на кого из супругов оформлена приобретенная квартира и кто из них оплачивал ее покупку. Вот на эти суммы Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи. Вычет на покупку может быть заявлен при подаче декларации за 2019 год (до 30.04.2020) как в отношении проданной квартиры (там в том числе можно учесть расходы на отделку если в договоре ДДУ она была черновой)либо новой квартиры, вычет в пределах 2 млн.можно заявлять и по обеим квартирам если там несколько собственников