Гражданство российской федерации

скажите пожалуйста, могут ли лишить гражданства РФ после аннулирования программы переселения соотечественников(гражданство получила по данной программе)

, Яна, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если гражданство получено на законных оснований, то его не аннулируют.

Основания при которых решение о предоставлении гражданства отменяется указаны в  п. 1 ст. 22 Закона «О гражданстве РФ»

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Яна
Клиент, г. Казань
Спасибо за информацию
Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Яна!

Согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги

Таким образом, законом предусмотрено всего 3 основания для отмены решения гражданства, среди которых нет указанного Вами случая.

Кроме того, согласно ч.1 ст. 4 ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Это означает, что по общему правилу новый законодательный акт не распространяется на то, что произошло до его издания, если только в нем об этом прямо не указано.

Таким образом, в настоящее время Вас не лишат гражданства по указанному основанию (аннулирование Программы переселения соотечественников).

Яна
Клиент, г. Казань
спасибо, за информацию