Жалоба обвиняемог

Рассматривая жалобу обвиняемого в совершении преступления гражданина Н. о неправомерном содержании его под стражей сверх установленного законом срока, прокурор не нашел основания для его освобождения из-под стражи, поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.

Обоснована ли жалоба гражданина Н. и правомерны ли действия следователя, начальника следственного изолятора и прокурора?

, Лена, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

   Их действия не правомерны и в настоящее время вряд ли возможны.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правмерны. Основанием для пробления содержания под стражей является только постановление о продлении срока. Поскольку его в настоящее время нет, то в действиях начальника СИЗО усматриваются признаки превышения должностными полномочиями

УПК РФ

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

В данном случае прокурор должен был незакмедлительно вынести представление о прекращении нарушения закона и потребовать освободить из под стражи

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Жалоба правомерна.

проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.
Лена

Действие не правомерно. Данный вопрос решается судом.

поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том
Лена

Действие неправомерно, так как устная информация не является процессуальным действием и на основании нее нельзя принимать решения.

Действия прокурора тоже неправомерны

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Рассматривая жалобу обвиняемого в совершении преступления гражданина Н. о неправомерном содержании его под стражей сверх установленного законом срока, прокурор не нашел основания для его освобождения из-под стражи, поскольку начальник следственного изолятора устно проинформирован следователем о том, что в ближайшее время будет решен вопрос о продлении срока содержания гражданина Н. под стражей.
Лена

Действия прокурора и начальника следственного изолятора не правомерны

Продление срока содержания под стражей только на основании судебного решения.

Статья 109 Уголовно- Процессуального Кодекса РФ

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;
2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.49 Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ

«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

Основаниями освобождения подозреваемых и обвиняемых из-под стражи являются:
— судебное решение, вынесенное в порядке, предусмотренном законом;
— постановление следователя, органа дознания;
постановление начальника места содержания под стражей или прокурора, осуществляющего надзор за исполнением законов в местах содержания под стражей, об освобождении указанного подозреваемого или обвиняемого в связи с истечением установленного законом срока содержания под стражей.

Согласно ст.50

Если по истечении установленного законом срока задержания или заключения под стражу в качестве меры пресечения соответствующее решение об освобождении подозреваемого или обвиняемого либо о продлении срока содержания его под стражей в качестве меры пресечения не поступило, начальник места содержания под стражей немедленно освобождает его своим постановлением.

Таким образом, действия начальника СИЗО и прокурора незаконны. Действия следователя законны в той мере, в которой дают ему право не выходить в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемого.