В какие службы можно обратиться за помощью, если отец злоупотребляет алкоголем?

Вечер добрый! Вопрос из сферы бытовухи - отец (60 лет) практически каждый день злоупотребляет алкоголем и в таком состоянии мешает остальным в семье, ночью уснуть очень сложно в такой обстановке, постоянная ругань с ним. Какие меры можно предпринять в такой ситуации? К кому обратиться? Какие то службы занимаются этим?

, Игорь, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь.

В вашем случае если отец не совершает насильственные действия не приводит семью в тяжелое материально положение не ворует то сделать что-либо практически невозможно. Ограничить дееспособность нельзя да и в принципе от этого пить не перестанет.

Написать заявление в полицию тоже смысла не будет если он только пьет.

В том случае если он не является собственником квартиры то возможно попробовать выселить в судебном порядке однако достаточно сложно.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вначале Вам необходимо обратиться к участковому уполномоченному полиции в Вашем районе, чтобы он провёл с ним профилактическую беседу. Это на данный момент единственный вариант, т.к. Ваш отец закон пока не нарушает.

Если беседа не поможет и отец продолжит злоупотреблять алкоголем и например, дебоширить, тогда пишите заявление в полицию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

практически каждый день злоупотребляет алкоголем Какие меры можно предпринять в такой ситуации? К кому обратиться? Какие то службы занимаются этим?

Такие вопросы решаются только через обращение к наркологу, по вопросу постановки диагноза и дальнейшего лечения от алкоголизма, возможной постановки на учет и диспансерное наблюдение.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 1. Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология»

4. Первичная медико-санитарная помощь включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации лиц с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (далее — наркологические расстройства).

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. необходимо по мере возможности посетить с отцом специалиста в соответствующей медицинской организации, положительные результаты лечения не заставят себя долго ждать.

Более никакая служба не решит возникшую в Вашей семье негативную ситуацию.