Ситуация такая совершеннолетний гражданин едет из России в Сербию

Ситуация такая: совершеннолетний гражданин едет из России в Сербию работать (с подписаным контрактом и прочее). У этого гражданина есть несовершеннолетняя девушка, которая хочет поехать с ним (они состоят в отношениях). Насколько мне известно, в Сербии можно находиться не более 3 месяцев за полгода. Вопрос заключается в том, как обеспечить девушке постоянное проживание в Сербии, и как этот вопрос регулируется в праве в целом. И вообще, возможно ли это?

, Владимир, г. Екатеринбург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В вашей ситуации я бы предложил для девушки оформить вид на жительство (ВНЖ) через обучение. Если она уже закончила школу, ей нужно собрать необходимые документы и поступить в ВУЗ в Сербии. При этом ей дадут ВНЖ на 1 год с возможностью продления на каждый год обучения.

 совершеннолетний гражданин едет из России в Сербию работать

Если в скором времени может появиться ПМЖ в Сербии, то также вы можете заключить брак и оформить ей ВНЖ через замужество. Но поскольку она несовершеннолетняя, для заключения брака на территории РФ необходимо будет получить разрешение органов местного самоуправления по месту жительства девушки.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.