Сокращение и отпуск

Мне выдали уведомление о сокращении должности в госоргане-реорганизация, предложили два раза нижестоящую должность, я отказалась, два месяца по уведомлению прошло, но нас не увольняют так как новый госорган не зарегистрирован пока и дата увольнения неизвестна, у меня отпуск по графику с 09.09.2019 на 22 дня, но в отделе кадров говорят, что могут дать отпуск только за отработанное время, т.е. 8 дней, так как я увольняюсь, но я не увольняюсь,мою должность сокращают, никаких приказов и заявлений об увольнении на данный момент нет!

, Светлана, г. Нижний Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!  Ну вообще, по-хорошему в Вашей ситуации глубже разбираться надо, с выяснением деталей и подробными разъяснениями по Вашим вопросам. Но это только в рамках платной консультации. А так, если вкратце, то не прав Ваш работодатель. Во-первых, Вам не должны сокращать должность при реорганизации. Ст. 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

А во-вторых, отпуск должны дать целиком. Отпуск только за отработанное время — такое законом не предусмотрено. Это в плане оплаты Вам могут только частично произвести оплату отпуска, если Ваш рабочий год (за который Вы берете отпуск) еще не окончен и Вы увольняетесь (не обязательно по своему желанию) до окончания этого рабочего года. Но по продолжительности — весь отпуск должны дать.

Если нужна подробная платная консультация — обращайтесь.

С уважением!