Через какое время можно подать ходатайство о замене срока на исправительные работы?

Здравствуйте, если приговор на 4 г и 4 мес лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по статье 228 ч 1 (дали 1,6 г, но так как был условный срок на 4 года по 228 часть 2 в сумме получил 4 г и 4 мес). Какое это преступление средней тяжести или тяжкое? И через сколько можно подать на замену срока на исправительные работы?

, Ева, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

228 ч. 2 УК это тяжкое преступление, учёт сроков и остального будет вестись по ней.

УДО возможно после отбытия 3/4 наказания.

Замена по 80 УК на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы возможна  после отбытия трети срока лишения свободы.

Замена на иные наказания, например на исправ работы или ограничение свободы после отбытия половины срока лишения свободы.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.