Как быть, если разрушается соседская сторона дома?

Здравствуйте ,такой вопрос дом на двух хозяев вторые хозяева в нем не живут дом рушиться с их стороны и тянет нашу стену ? Это можно как то обжаловать

, Евгений Витальевич, г. Раменское
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете выкупить долю вторых хозяев и отремонтировать дом. Вторые собственники оплачивают комунальные счета и прочие издержки на сохранение имущества?

Дело в том, что в соответствии с

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вам следует обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим завявление на основаниип

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Евгений Витальевич
Клиент, г. Раменское
Получаеться так что они его и продавать не хотят мы предлагали им они отказываються

В таком случае обращайтесь в ОМС, они будут действовать в соответствии с  ст. 293 ГК