Какова сумма пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет для неработающей мамы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какова сумма пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет для неработающей мамы в Москве. Мама была уволена в период отпуска по беременности и родам в связи с истечением срочного трудового договора.

, Kristina Soldatova, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Пособие по уходу за ребенком исчисляется в размере 40% от средней заработной платы. Если мама не работает, для нее установлен минимум, он елин для всех жителей России.

Для неработающих установлен единый индексируемый размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. На данный момент в России установлен размер пособия, в размере:

— на первого ребенка 4512,00 рублей в месяц

— на последующих 6554,89 рублей в месяц