Максимальное наказание за езду на авто без внесения данных водителя в полис ОСАГО

Какое максимальное наказание за езду на авто без внисение в страховой полис ОСАГО?Могут ли забрать авто на штраф стоянку?

, Ильназ Рахматуллин, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, максимум штраф 500 рублей либо предупреждение. Ничего другого по законодательству сделать не могут. Штраф можно в течение 20 дней заплатить с 50% скидкой еще плюс.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.