Какие у меня права на компенсацию, если о ликвидации фирмы не оповестили?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Фирма ликвидирована. Меня не оповестили. Хочу потребовать компенсацию. Какие у меня права?

, Екатерина, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения К таким обязательствам и выплатам работодателя относятся: заработанная плата за все фактически отработанные дни, в том числе и в месяц увольнения; компенсация за неиспользованный отпуск, причем в полном объеме даже, если работник не использовал отпуск в течение нескольких лет; выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также Вы вправе рассчитывать на пособие на период трудоустройства от Центра занятости в размере двух средних месячных заработков (за вычетом уже полученного пособия от работодателя). В случае, если проводится ликвидация ООО с долгами, то выплаты сотрудникам выплачиваются в первую очередь, до расчетов с кредиторами и налоговыми органами согласно ст. 64 Гражданского кодекса РФ и закона о банкротстве. Таким образом, Вам сейчас необходимо подавать заявление о включении в реестр кредиторов Должника невыплаченных денежных средств.

Желаю удачи!