Как делится наследство, если прожили в браке 15 лет, но на меня ничего не оформлено?

Подскажите пожалуйста как делится наследство если прожили в совместном браке 15 лет но на мне ничего не оформленно и дети не родные а супруга хотят вступить в наследство?

, Фёдор Булгаков, г. Абакан
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если имущество куплено в период брака, оно признается общей совместной собственностью супругов и делится поровну между ними (СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов)

При наследовании сначала выделяется супружеская доля — половина, другая половина поровну делится между всеми наследниками первой очереди.

Нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если  имущество было нажито вами совместно в браке, т.е. приобретено по возмездным сделкам, то супруг имеет право на 1/2 доли как супружеская доля. Остальные 1/2 делится между всеми наследниками поровну.

Если  имущество нажито не в браке, то оно делится между всеми наследниками поровну.

Наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг.

Если имущество было нажито в предыдущем браке и после его расторжения не было раздела, то бывшая супруга имеет право на 1/2 доли данного имущества