Снижение штрафа за неявку в налоговый орган для дачи пояснений о местонахождении юр. Лица

В отношении руководителя юр. лица вынесено постановление о наложении административ. штрафа за неявку в ИФНС для дачи пояснений о местонахождении юр. лица в соотв. с ч.4 ст.14.25 КоАП. Руководитель был извещен должным образом, но не явился в ИФНС для дачи пояснений, т.к. по адресу , указанному в ЕГРЮЛ , юр. лицо не находится, что и было зафиксировано ИФНС протоколом осмотра недвижимости. В ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности юр. адреса и вынесено решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. Руководитель не против принудительного исключения. Вопрос: можно ли уменьшить сумму штрафа за неявку для дачи пояснений либо обжаловать его, не имея уважительных причин (отсутствие больничного листа и билетов на выезд)?

, Вероника, г. Оренбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Вероника! Часть 4 ст.14,25 КоАП РФ устсноавливает административеную ответственность НЕ «за неявку» в ИФНС, а за-

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом,

То есть если были предоставлены недостоверные сведения- это и есть факт правонарушения.Руководителя была предоставлена возможность исправить ситуация, но он не воспользовался.Хотя в ИФГС погла бы привлечь к административной ответственности даже независимо от того- явился ли он туда или нет