Как действовать при ликвидации предприятия, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку 1.5года.Предприятие, где я трудоустроена,ликвидируется. Какие должны быть мои действия? Какие работодателя? Куда потом обращаться? Какие выплаты положены?

, Дарья Минакова, г. Ярославль
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Действия работодателя.

1)Уведомление профсоюзного органа не менее чем за 3 месяца до увольнения и переговоры с ним о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12.01.1996 № 10-ФЗ).
2)Направление информации в службу занятости (ст. 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1) за 2 или 3 месяца до увольнения, в зависимости от численности штата предприятия (для ИП — за 2 недели).

3)сотрудников лично и под подпись не менее чем за 2 месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

4)Издание приказа в соответствии с ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, с которым сотрудница должна будет ознакомиться под подпись. В  случае  декрета составляют акт об отсутствии возможности поставить подпись в связи с нетрудоспособностью.
5)Внесение в трудовую книжку сведений об увольнении. Трудовая книжка может быть направлена по почте, если на это имеется согласие работника.
6)Расчет сотрудника. Производится в последний день увольнения, при этом также выдаются справки о доходах и копии документов, необходимых для оформления дальнейшей выплаты пособия по уходу за ребенком.

Ваших действий особых, как работника не предусмотрено в законодательстве. Нужно просто проследить, чтобы все выплаты Вам сделали. ( Возможно, компенсацию за отпуск и т.д).

В случае ликвидации Вам  положены следующие выплаты:

пособие за весь период отпуска по беременности;
пособие по уходу за ребенком;
выходные пособия;
компенсация за неиспользованный отпуск;
дополнительная компенсация за расторжение соглашения.