Что грозит, если отказался от медосвидетельствования?

отказался от медосвидетельствования потому что торопился, какие последствия, что делать, был абсолютно трезв,

, Максим, г. Омск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Максим! За отказ от прохождения медосвидетельствования предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ. Последствия серьезные и судебная практика в подавляющем большинстве случаев не в пользу водителей. Если Вы были остановлены сегодня, то как можно быстрее обратитесь в медицинское учреждение с целью прохождения освидетельствования по собственной инициативе. Обращаю внимание, что нет гарантии, что суд при наличии такого заключения признает Вас не виновным в совершении административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.