Решение квартиры

Квартира стоила 850.000 тысяч рублей. Мне по документом полагается 1/3 доля от квартиры. Сколько это будет в деньгах ?

, Алёна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

1/3 от 850.000 — 283.333 руб

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

В случае продажи недвижимости, сумма полученная по договору должна быть разделена между всеми совладельцами, согласно их долей. В вашем случае, поскольку ваша доля составляет 1/3 доли от всей квартиры, а квартира продана по договору за 850 тысяч рублей, то данная сумма будет делиться на три части, одна из которой ваша. В связи с этим, поделив 850 тысяч на три доли, получается, что один долевой собственник должен получить 283 333 тысячи рублей.