Избрание в органы правления СНТ не члена СНТ

Добрый день. По ФЗ №66 в органы правления СНТ не может быть избран не член СНТ. А по ФЗ № 217 такая же ситуация? Или есть возможность быть избранным в органы правления СНТ и не являться членом СНТ?

, Наталья, г. Томск
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» утратил силу с 1 января 2019 года в связи с изданием Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ.
     В соответствие с частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.
     Таким образом, в органы правления СНТ не может быть избран не член СНТ.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.

Наталья
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ.