Как быть, если мою идею незаконно скопировали?

Я ИП придумала идею новой интернет профессии и подала заявку на патент названия. Сейчас полностью мою идею скопировали, но регистрация торговой марки ещё не завершена. Я могу уже как-то повлиять на человека, который взял идею!?

, Анастасия, с. Топчиха
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия, товарный знак подлежит государственной регистрации. Соответственно его правовая охрана возникает с момента такой регистрации (ст. 1480 и 1481 ГК РФ). В постановлении от 03.04.2017 N С01-114/2017 Суд по интеллектуальным правам также отметил, что «хотя момент возникновения исключительного права на товарный знак устанавливается во время регистрации товарного знака ретроспективно, то есть с момента подачи заявки на его регистрацию, обязанность неограниченного круга лиц такое право не нарушать не может возникнуть ранее внесения товарного знака в Государственный реестр.

То есть товарный знак подлежит правовой охране только с момента его регистрации и внесения соответствующих сведений в Государственный реестр».

Соответственно, если ТЗ пройдет регистрацию и Вы получите свидетельство, Вы сможете предъявить претензии по поводу использования данного знака третьими лицами, при условии, что такое использование будет совпадать с классами МКТУ, в отношении которых зарегистрирован Ваш ТЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.