Как быть, если отказали в возбуждении уголовного дела?

Добрый день! Подрались с мужем я ему нанесла два удара нажом врачи констатировал эти удары как царапиныс у обоих сторон был отказ от возбуждения дела.что будет?

, Мария, г. Новосибирск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Мария!

Если в возбуждении уголовного дела отказано, то Ваш супруг, может либо обжаловать такой отказ, либо, если такой отказ после обжалования все-таки будет признан законным, как пострадавшая сторона, может на основании произведенных обследований обратиться в гражданско-правовом порядке в суд с требованием к Вам  о возмещении затрат на лечение и т.д. (если производилось), на покупку лекарств, бинтов и т.п. а также морального вреда.

Всего Вам доброго!