Долги по кредиту при разводе как разделить

Добрый вечер. У меня месяц назад состоялся суд по кредиту. По решению суда я должна нную сумму. В ближайшие дни планирую подать заявление на развод. Могу ли я разделить этот долг с мужем? Если могу, куда писать такое заявление? Одновременно с заявлением на развод тому же судье или в другую инстанцию?

, марина, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с Семейным кодексом РФ личные долги супругов разделу не подлежат. Общие долги распределяются при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии отличия общего долга сформированы судебной практикой. Так, долг может быть признан общим при наличии одного из следующих обстоятельств (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ, п.5 Обзора практики Верховного суда №1 (2016), утв. Президиумом Верховного суда РФ 13.04.2016г.):

-возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия супруга при заключении договора, совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);

-использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи;

-если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность.

При этом обязанность доказывать наличие данных обстоятельств возлагается на сторону, претендующую на распределение долга.

Этот вопрос должен быть рассмотрен (если Вы заявите соответствующее требование) при разделе имущества.

марина
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, получается, если я напишу заявление о разделении долга в районный суд, то нет смысла писать заявление в суд вынесший решение о рассрочке данного долга?