Будет ли в данном случае возбуждение уголовного дела?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу.

В апреле этого года занял товарищу 15 тысяч рублей, обещал вернуть в течение месяца, максимум двух. По истечении указанного срока все говорил вот на неделе, вот на днях, обещал разными способами. В итоге сейчас август, вернул 1000р и игнорирует, на звонки не отвечает, в соц сетях не отвечает. В общем могу я на него заявление в полицию написать, что ему за это будет, какое наказание? Условный срок, административный? Или вообще дело не возбудят?

Из доказательств есть только переписка в соц сетях, где он просит деньги, и после благодарит, что занял ему, после как занял.

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Калининград
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Александр. Ни уголовной, ни административной ответственности Вашему товарищу, к сожалению, не грозит. В данном случае очень трудно доказать его умысел на хищение, он ведь не отрицает наличие долга. Однако обратиться с заявлением на него в полицию я всё же Вам рекомендую. Для чего это нужно? По Вашему заявлению проведут проверку, товарища опросят. Наверняка в опросе он не будет отрицать факт займа у Вас денег. В последующем в возбуждении уголовного дела откажут. Но материал проверки Вы сможете использовать как письменные доказательства заключения договора займа. Скопируйте его и потом обращайтесь в суд с иском о взыскании с него задолженности по договору займа, приложив к иску копии материала проверки и Вашу переписку в соцсетях. В этом случае суд вероятнее всего встанет на Вашу сторону.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!