Можно ли оформить договор дарения без нотариуса?

Здравствуйте. Квартира в равной долевой собственности у бабушки и внука. Можно ли оформить договор дарения без нотариуса?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Распоряжение долями в праве собственности на недвижимость производится только при участии нотариуса

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформление дарственной на квартиру между родственниками осуществляется на общих основаниях. К ним выдвигаются те же требования, что и при совершении сделки между чужими людьми. Здесь есть небольшое обстоятельство, которое позволяет не регистрировать документ у нотариуса. Дарственную можно предоставить вместе с остальным пакетом документов в орган регистрации права собственности. При себе нужно иметь квитанцию об оплате госпошлины. Важным требованием является присутствие обеих сторон при передаче документов в Росреестр.

Также важно учитывать степень родства. При совершении сделок с недвижимостью имеет значение принадлежность к первой линии, а именно:

Бабушки и дедушки;
Родители, усыновители;
Дети родные или усыновленные;
Внуки;
Братья и сестры родные или неполнородные, то есть имеющие одного общего родителя.
Лица, включенные в этот список, при получении имущества в дар освобождаются от уплаты подоходного налога, что составляет 13% от стоимости квартиры. Во всех остальных случаях, независимо от родственных отношений, одариваемый должен оплатить налог в полном объеме.