Куда обращаться, если не согласен с суммой предъявляемого по давнему кредиту долга?

Здравствуйте. В июле 2014 года брал знакомой кредит у нас в поселке. В августе этого же года она умерла в молодом возрасте.Когда коснулось уже в сентябре,что надо заплатить а у меня нет документов на этот кредит. Пошел в банк чтоб взять повторный договор и попросить отсрочку платежа т.к. имел еще свои личные долги. В банке мне отказали во всем.Потом пошел в милицию обьяснил им проблему,но на руках не имел никаких бумаг. Через пол года мой долг передали коллекторм,но в имуществе у меня только машина и на ней в данный момент арест. Дальше все года тишина. Сейчас а именно сегодня опять вспомнили,я в банке брал 200000 тысяч рублей а требуют 348000 тысяч рублей, с такой суммой я не согласен. Как мне быть куда обращаться?

, Мария, г. Братск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

банке брал 200000 тысяч рублей а требуют 348000 тысяч рублей, с такой суммой я не согласен. Как мне быть куда обращаться

Вы можете обратиться непосредственно в банк и попытаться урегулировать спорный вопрос. Если же банк подаст на вас в суд, то вы вправе представить в суд отзыв на исковое заявление, в котором изложить свои доводы и представить встречный расчет задолженности.

Нужно учитывать, что согласно ст. 819 гк рф, банк предоставляет деньги под проценты. А если вы допускали просрочку, то вероятно были начислены штрафы

Мария
Клиент, г. Братск
Здравствуйте. Так мы и обращались в банк и не раз, но там мне отказали во всем. В данный момент я пишу что суд прошел и начислили вдвойне… все дело у коллекторов. Как мне дальше быть… уже прошло 6 лет. Я не согласен с той суммой…

Если суд уже прошел, то ничего сделать нельзя. Решения суда обязательны для исполнения

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете право на получение и повторных документов и подробного расчета задолженности. пишите заявление о выдаче Вам вышеназванных документов и отправляйте заказным письмом в адрес коллекторов. Кроме того, если произошла смена взыскателя:

Кроме того в соответствии со ст. 385 ГК РФ:

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Более подробную информацию и образцы необходимых документов можете  посмотреть  здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

Удачи Вам!