Смогу ли я выехать за границу на ПМЖ, если исправно выплачиваю алименты?

Здравствуйте. Вопрос: могу выехать на пмж за границу если я плачу алименты? Но плачу я их исправно, и платить от туда?

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно у вас есть право на выезд на ПМЖ. Вы можете платить алименты по-прежнему либо руководствоваться статьей 118 Семейного кодекса:

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.
2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Если алименты взысканы в долях от заработка, расчет алиментов может производиться по правилам п. 4 ст. 113 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев