ЖСК устанавливает свою пеню на задолженность по квартплате

Добрый день!

Приобрела на вторичном рынке квартиру в доме 1971 года постройки, в доме ЖСК ,где правит председатель,бухгалтер и два учредителя,квитанции дают без чека,хотя в июне за счет собранных средств с жильцов приобрели кассовый аппарат,пеню начисляют по своему тарифу 1% процент в день от суммы задолженности, как говорят тариф установлен на собрании жильцов, хотя меня ни разу не оповестили о собрании. По причине нахождения последние два месяца на больничном у меня образовалась задолженность за два месяца по квартплате, сказали или плати кооперативу сумму задолженности плюс пеню 1% в день,или подадим в суд,причем в квитанции пеню не указывают просто на отдельной бумажке.При подаче документов на субсидию мне дали справку без указания суммы 990 руб. Хоз.нужды+ 500 рублей ежемесячно вешают на меня разницу по воде по дому. Эти суммы при выдаче мне справки на субсидию в самой справке не значатся,сказали мы их не можем показать. Посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться чтобы прекратить это безобразие,уже нет сил. Могу ли я как то выйти из этого ЖСК и заключить договор с другим ТСЖ,потому что в соседнем доме разница по воде раскинутая на всех жильцов составляет максимально 30-40 рублей на квартиру.

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Карина!

ЖСК как управляющая организация обязана соблюдать действующее законодательство РФ. Следовательно, начисление пени должно отражаться в квитанции на оплату коммунальных услуг. Размер пени предусмотрен п.14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Вам можно обратиться в прокуратуру либо в инспекцию государственного жилищного надзора с жалобой на несоблюдение ЖСК норм действующего законодательства.

Решение об изменении способа управления Вашим домом может приниматься только общим собранием собственников помещений Вашего дома. Вы сами не можете изменить его.

Удачи!

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за полезную информацию, Вы мне очень помогли!

Рада была помочь, если что обращайтесь! Если не сложно, нажмите +.