Выкуп доли недвижимости при мировом соглашении о правах на жилой дом с участком

На основании мирового соглашения, заключённого в суде в 2005году я и моя родственница являемся собственниками жилого дома с земельным

участком. Мы имеем по 1/2 доле в общей долевой собственности. В настоящее время я имею все необходимые документы на 1/2долю и на дом и на землю. Моя родственница не оформила свое наследство в органах Регистрационной службы, но изъявила желание продать мне свою долю. Подскажите, пожалуйста какие документы она должна подготовить или достаточно для продажи определения о мировом соглашении? В какие органы нужно обратиться?

, Ева, г. Ижевск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если Ваша родственница только лишь не зарегистрировала своё право на долю имущества, то сделку купли-продажи и регистрацию права за ней можно произвести одновременно. Вам нужно составить договор купли-продажи. в котором в качестве основания возникновения её права указать определение суда, которым  утверждено мировое соглашение, оплатить госпошлину и обратиться в Росреестр (МФЦ). Она должна будет подать два заявления: на регистрацию её права, и на регистрацию перехода права на Вас.