Будет ли взиматься налог при получении денег за ветхое жилье по программе переселения?

При получении денег за ветхое жилье по программе переселения будет ли взыматься налог с этих денег, если сумма превышает 1млн рублей?

, Кузьмина Татьяна Викторовна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

При получении денег за ветхое жилье по программе переселения будет ли взыматься налог с этих денег, если сумма превышает 1млн рублей?

Кузьмина Татьяна Викторовна

нет, НДФЛ Вы не уплачиваете, если заявите налоговый имущественный вычет по подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК, согласно которому данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд.