Законно ли начальник решил поменять рабочие места сотрудников в период отпуска одного из них?

Здравствуйте! Ситуация такая: один сотрудник находится в отпуске, другой нет, начальнику отдела пришла в голову идея поменять рабочие места сотрудников, то есть внутри отдела, но разные группы, сидим в разных кабинетах, получается что перемещаемые сотрудники будут сидеть в кабинете не со свей группой. По трудовым функциям у этих сотрудников ничего не меняется. Имеется личный мотив руководителя. То есть сначала руководитель провоцировал конфликтную ситуацию с сотрудниками, затем принял решение о перемещении, и в присутствии свидетеля заявил: «Я вам докажу свою правоту...» Прошу проконсультировать, законно ли это?

, Klimenteva Kristina, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина! Если условия трудового договора такими действиями работодателя не изменяются и не нарушаются, тогда действия работодателя законны. Согласно статье 72.1. ТК РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С уважением!

Кристина, по поводу законности действий работодателя я Вам пояснения в своем первом ответе дал. Все законно, если не меняются условия Вашего трудового договора.

Что касается личных мотивов начальства, то это в данном случае никакой роли не играет. Будь то личный мотив руководителя или производственная необходимость, работодатель такими действиями не нарушает требований законодательства.

С уважением!