Решение об аннулирование брака

Здравствуйте, подскажите после аннулирования брака в суде нужно ехать в Загс с постановлением ?

Или решение суда направится в Загс ?

, Kamenskaya Svetlana, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, после расторжения брака, вы должны получить вступившее в законную силу решение суда, обратиться в ЗАГС, оплатить госпошлину и  получить свидетельство о расторжении брака

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Kamenskaya Svetlana
Клиент, г. Москва

Речь идет о аннулирование брака через суд, а не о разводе

на руках постановление, что брак аннулирован ​

В соответствии со ст. 75 Закона Об актах гражданского состояния

аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Решение вы должны предоставить.

Если ЗАГС был стороной по делу, решение они также должны получить.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы развелись, то Вам необходимо получить в суде на руки судебное решение. С этим решением Вы должны пойти в территориальный орган ЗАГС для проставления печати о расторжении брака и получения свидетельства о расторжении брака, если речь идет именно о разводе.

Порядок прекращения брака регулируется Семейным кодексом Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в главе 4 «ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

Kamenskaya Svetlana
Клиент, г. Москва

Речь идет о аннулирование брака через суд, а не о разводе

на руках постановление, что брак аннулирован

Вам необходимо с судебным решением обращаться в органы ЗАГС для аннулирования первичной записи акта гражданского состояния о заключении брака.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливает:

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

 http://www.consultant.ru/docum...