Анулиповали рвп. Жена и ребенок граждане рф

Жена и ребенок (2 года) граждани РФ.

Я гражданин ДНР. Мне анулиповали рвп на основании 2 и более административных правонарушения. Не в срок с документами и регистрацией прибыл. Выехать и оставить их не могу. Жене только 18 исполнилось и она учится. Одна с ребенком не сможет. А ребенок без отца и дня не может. Взять их туда где боевые действия не вариант. Как обжаловать решение об анулиповании рвп

, Владимир, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! По уму надо смотреть все документы, что есть у Вас. А так- только подавать административный иск в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Проблема в том, если покинете Россию, обратно могут и не пустить на длительный срок (ст.26 федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=D0167735154D45B4ADE0FA616A7901A7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=61451333904221889547271984&base=LAW&n=320391&rnd=064AE5ECCB935C5DB0B198A36ED8A0DF#mxoqncytog).

В административном иске «упирать» на законный брак и разрыв в семьей (есть и судебная практика), но все будет в любом случае основываться на конкретных обстоятельствах и решении суда.

Повторю, надо все смотреть (протоколы по делу об АП, постановления и т.п. и т.д.).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. с п.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»перечислены основания для аннулирования РВП.http://www.consultant.ru/docum...

По другим отличным основаниям его аннулировать не могут.

Обжалование же данного решения происходит в судебном порядке путем подачи административного иска о признании незаконным решения об аннулирования РВП.

Кроме того, в соот. с п.4 ст.7 вышеуказанного ФЗ:

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел… или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или в суд втечение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.

При рассмотрении дела в суде Вам необходимо будет представить документы о том, что в РФ у Вас проживают дети и далее возможно по аналогии сослаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно которому

следует также учитывать, что выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
В случае отмены решения об аннулировании РВП Вам его восстановят.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый день!

Прежде всего нужно учитывать срок подачи иска в суд. Он составляет всего три рабочих дня со дня получения Вами уведомления о принятии решения об аннулировании РВП (п. 4 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). При пропуске подачи иска в суд возможно восстановить срок, если имеются уважительные причины пропуска (ч.ч. 5 и 7 ст. 219 КАС РФ). При этом как отмечают суды, процессуальный закон связывает возможность восстановления пропущенного срока с наличием не зависящих от заявителя причин, по которым невозможно было обратиться с заявлением в установленный законом срок (Решение Йошкар-Олинский городского суда Республики Марий Эл от 21 декабря 2016 года по делу №2а-6668/2016). Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Административный иск о признании незаконным решения об аннулировании РВП на территории РФ и его отмене рассматривается по правилам КАС РФ.

Основаниями отмены решения УВМ МВД являются принятие решение об аннулировании в нарушение требований действующего миграционного законодательства, в частности Закона №115-ФЗ: в течении года имелось одно административное правонарушение, связанное с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ, а не два или более как основание для аннулирования РВП, постановление по делу об админ правонарушении отменено и иные нарушения УМВ МВД, допущенные при принятии решения об аннулировании.

Жене только 18 исполнилось и она учится. Одна с ребенком не сможет.

Владимир

Наличие семьи в РФ, малолетнего ребенка, неблагоприятные обстоятельства, военные действия на территории государства, гражданином которого Вы являетесь, должны быть включены в административный иск как основание для обжалования решения об аннулировании.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02 марта 2006 года № 55-0 «По жалобе гражданина Грузии Тодуа Кахабера на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разъяснено, что, оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации как противоправное деяние, а именно как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы Российской Федерации, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание илианнулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

ВС РФ, удовлетворяя требования иностранного гражданина, в Определении от 29 апреля 2016 г. по делу  № 78-КГ16-8 сослался на вышеуказанное Определение КС РФ, а также ряд обстоятельств, в т.ч. наличие в РФ семьи иностранного гражданина, которые явились основанием для принятия судебного решения в пользу иностранного гражданина. С полным текстом Определения ВС РФ можете ознакомиться ссылке https://dogovor-urist.ru/%D1%8...

Также Хостинский районный суд города Сочи Краснодарского края в Решении от 16 июня 2011 года, удовлетворяя требование об отмене решения об аннулировании РВП, принял во внимание наличие семьи в РФ у иностранного гражданина:

Таким образом, суд считает, что аннулирование разРешение на временное проживание на территории Российской Федерации Сибиханова Б.Н. о., который создал семью и проживает с ней на территории Российской Федерации, должено было быть мотивировано крайней необходимостью в интересах национальной безопасности и общественного порядка, целями предотвращения беспорядков или преступлений, целями охраны здоровья или нравственности.

http://docs.pravo.ru/document/...

Более того, принятое УВМ МВД решение об аннулировании РВП влечет необходимость выезда из РФ в течении 15 дней (п. 2 ст. 31 Закона). Учитывая, что Вы прибыли из мест, на территории которых находиться на данный момент небезопасно, а действующие органы власти создают условия, в т.ч. принимают акты, направленные на поддержание жителей ДНР на территории России, узаконение их пребывания в РФ, упрощение принятия в гражданство РФ, то суд должен учесть данное при принятии решения.

Если имеются иные обстоятельства нахождения в РФ и отмены решения об аннулировании, то их также следует приводить в админ иске.

Согласно п. 4 ст. 7 Закона

В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.