Могу ли я вернуться обратно в компанию, если на момент увольнения не знала о беременности?

Меня уволили по соглашению сторон 2 июля 2019,позже я узнала что беременна,и была в момент увольнения. Могу ли я вернуться обратно на в компанию?

, Рамина Кадырова, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамина! Нет, принять вас обратно на работу работодатель не обязан, к сожалению. Трудовой кодекс РФ содержит запрет на увольнение беременных по инициативе работодателя. Вы же уволились не по инициативе работодателя, а по соглашению сторон. Это совсем другое основание для увольнения, тут увольнение произошло с Вашего согласия. Поэтому требовать восстановления Вы не можете. Только если работодатель согласен взять Вас повторно на работу, тогда можете вернуться.

С уважением!