Увелрмление ФМС о получении нового паспорта, при условии, что текущий паспорт действующий

Добрый день.

Я гр. Украины, имею ВНЖ в РФ. Получила новый биометрический паспорт, но старый (текущий) действует до 2021 года + в нем есть действующая виза, которая мне в ближайшее время понадобиться. Т.е. у меня 2 действующих загран паспорта.

Хочу уведомить ФМС о получении нового паспорта, но тут возникает ряд вопросов.. :

1) Могу ли я пользоваться старым действующим паспортом на территории РФ, при условии,что я подаю уведомление в ФМС о новом паспорте и они мне там ставят отметку о ВНЖ?

2) Могу ли я пересекать границу РФ по старому загран паспорту в котором у меня есть действующая виза? И пропустят ли меня обратно в РФ по старому паспорту?

3) Нужно ли мне уведомлять ФСС о смене паспорта? т.к. в ближайшее время грозит оформления декретного отпуска и соответственно проведение выплат по больничному листу.. СНИЛС у меня получен по старому паспорту, соответственно.

4) Нужно ли уведомлять еще какие-то органы о новом паспорте?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

До момента проставления штампа в новом паспорте, Вы можете пользоваться старым паспортом. Он будет действовать до момента получения Вами паспорта с новым штампом. Границу пересекать до получения с паспортом Вы также можете. Эти вопросы урегулированы

Административным регламентом
Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации.

Затем Вам необходимо уведомить о смене документа налоговую службу по месту Вашей регистрации, а налоговая служба сама уведомит необходимые государственные органы( включая ФСС, ПФР). Уведомить налоговую нужно в течении 10 дней после получения нового паспорта со штампом ВНЖ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он будет действовать до момента получения Вами паспорта с новым штампом. Границу пересекать до получения с паспортом Вы также можете. Эти вопросы урегулированы

Вадим Пархоменко

Спасибо за ответ, Валим.

Поясните, пожалуйста, у паспорта срок действия до 2021 года. Признать его недействительным иное государство, которое его не выдавало, на сколько я понимаю, не может. т.е. я им не имею права пользоваться именно на территории РФ? Чем регламентируется недействительность паспорта? есть какие-то ссылки на законы/статьи? Если я имею действующий паспорт и визу, почему я не могу по нему пересечь границу РФ?!

Вы уведомляете орган миграции о новом паспорте. Они проставляют Вам штамп в новый паспорт с новым номером ВНЖ. Два ВНЖ быть не может у гражданина. Затем они передают эти сведения в электронном виде в ФСБ РФ. А погранслужба на границе в РФ относиться к ФСБ РФ. Поэтому нужно при пересечении границы предоставлять погранслужбе именно новый паспорт.