Правомерно ли мне отказали в выдаче квартиры?

Сиротам в 18 лет должны давать квартиру , я встал в очередь и мне сказали , что дадут квартиру . После 11 класса уехал учиться в военный институт , теперь они говорят , что не дадут , типо я учусь в военном институте . Как мне быть ?

, Рамис, г. Казань
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Рамис.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»е.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Скорее всего имели ввиду, что жилье предоставят после того, как окончите институт. На всякий случай убедитесь, что Вас не исключили из списка. В противном случае, жалуйтесь прокурору.

С уважением, Гульназ Садыкова.