Могу ли я претендовать на наследство после смерти дедушки, если отец всему препятствует?

После развода родителей,мой отец перестал со мной общаться и всячески препятствует моему общению с бабушкой,его мамой. Я её уже не видела очень давно.

У нас с ним уже был конфликт,он не сказал о смерти деда. Теперь я переживаю за бабушку.

Как я могу узнать о наследстве и могу ли я на него претендовать,если отец всему препятствует?

, Светлана, г. Воронеж
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Светлана! В том случае если умер ваш дедушка, то претендовать на наследство вправе наследники первой очереди.Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследовать по праву представления вы можете лишь в случае если ваш отец умер. Так как он жив он и является полноправным наследником, если не было оформлено завещание на вас.