Может ли мой член семьи забрать справку из ЗАГСа на территории Молдавии?

Здравствуй,Я Гражданин Молдовы но на територии Молдовы меня сейчас нет,может ли мой член семьи забрать справку в ЗАГСе о том что я не состою в браке?

, Людмила, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Людмила! Да, при условии, что он будет иметь на руках нотариально удостоверенную доверенность от вашего имени, в которой будет указано что Вы доверяете ему получить справку.

Также возможно получить справку о несостоянии в браке в Посольстве Республики Молдовы на территории страны пребывания. Однако, необходимо уточнить у принимающего органа, подойдет ли им такой документ, поскольку не везде принимают документы, выданные консульскими отделами.

Существует альтернативный вариант справке о несостоянии в браке — это нотариальное заявление, оформленное у любого нотариуса РФ. Такой вариант подойдет тем, кто не может получить справку из ЗАГСа по месту регистрации. В данном случае заинтересованному лицу необходимо обратиться лично к нотариусу за оформлением заявления об отсутствии брака на основании данных в паспорте.