Ошибка в дате рождения должника в исполнительном производстве

Являюсь должником , в постановлении об исполнительном производстве неправильно указан месяц в дате рождения. Что написано в исполнительном листе не знаю, скорее всего тоже ошибка. Отсюда вопросы:

1. Если указывать на ошибку в постановлении об исполнительном производстве, повлечет ли это его отмену? И как это правильно сделать?

2. Если оплатить, не возникнут ли в будущем проблемы. Тяжба с продолжением, в перспективе - регресс

, Ольга, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ольга! Согласно части 2 статьи 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле,исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

В вашем случае если в исполнительном листе указана неверная дата, то нужно обращаться в суд с заявлением об исправлении описки, данное заявление вправе подать судебный пристав исполнитель. Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, что в постановлении имеется ошибка, далее судебный пристав исполнитель обращается в суд для исправления описки в исполнительном листе.

1. Вы вправе подать заявление, что описка нарушает ваши права, судебный пристав в этом случае обращается в суд.

2. Целесообразнее оплатить именно по вашим паспортным данным во избежании дальнейших споров, однако в целом представляется, что данная ошибка незначительна, но все же лучше исправить данную описку до оплаты.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Такая ошибка относится к информации, позволяющей провести полную идентификацию должника. Итак, если ошибка только в Постановлении, то ее может исправить пристав, согласно ч.3 ст.14 Фз 229:

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление

Так, полагаю, что Вам необходимо обратиться к приставу с соответствующим заявлением, он произведёт коррекцию ИП ( в случае, если ошибка допущена ФССП).

Прикрепляю заявление об исправлении ошибки.

С уважением.

такое заявление можете направить удалённо, через личный кабинет стороны ИП на официальном сайте Фссп (при наличии у Вас подтверждённой учётной записи на портале ГОСУСЛУГИ).

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Есть несколько вариантов решения проблемы. Основание: ст. 220 ГПК

Суд самостоятельно может  внести изменения в постановлении уведомив об этом стороны (но их неявка не является препятствием), а так же с соответствующим заявлением могут обратиться стороны участвующие в деле.

Вы можете сделать это самостоятельно подав заявление в службу судебных приставов или в суд и указать, что в постановлении допущена ошибка.

Считаю, что разумно было бы оплатить во избежании возможных претензий и дальнейших проблем, после того, как в постановление внесут соответствующие изменения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Я готова оплатить прямо сейчас, вторая часть вопроса именно в этом и состоит, не будет ли у меня в будущем проблем, если я оплачу по постановлению, в котором ошибка, причем впрямую касающаяся моей идентификации.

Я бы советовал вначале исправить описку, а уже потом оплачивать. Так как на основании ФЗ «Об исполнительном производстве»

С

татья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также — дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

Под датой предполагается именно та дата рождения которая указана в паспорте, то есть правильная. Для устранения возможных претензий и проволочек в будущем, мой совет-сначала исправить ошибки в документе, а уже затем оплачивать. Вам следует как можно скорее обратиться с заявлением к судебному-пристову исполнителю.