Частное домовладение. 2 доли. 1/3 и 2/3 Налог на вновь построеный дом

Частное домовладение. 2 доли. 1/3 и 2/3. Наша доля 1/3. Земельные участки приватизированы. Участки разделены забором и имеют разные выхода. Дом имеет также два входа. На своем участке соседи построили дополнительное двухэтажное здание. Дом зарегистрировали в госреестре. Причем как долевой. Каким образом мы не знаем. Мы женой пенсионеры. Жена владелица 1/3 доли. Пользуется льготой как инвалид 2 группы и пенсионер. В этом году пришел налог на вновь построенный дом в размере 1/3. Мы не пользуемся этим домом и никакого отношения к нему не имеем. Получается что соседи уменьшили оплату налога за наш счет. Доли в натуре не выделены. Как налоговой доказать что в этом здании нет нашей доли.

, Prokhoda, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы вправе выделить доли в натуре и определить кадастровую стоимость имущества, от суммы которой и будет исчисляться налог на недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ:

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат или выбрать любого юриста на проекте.

Prokhoda
Клиент, г. Краснодар

Это я и сам знаю. То есть доказать неправомерность действий соседей можно доказать только в суде. С соседями не договорится. Зачем им дополнительные расходы. Думаю что мы не первые и не последние в данной ситуации. Такое ощущение что законодатели специально оставляют такие дырки в законах, чтобы было чем заняться юристам. Сколько будет стоить Ваша консультация?

К сожалению, если с соседями не договориться, то придется идти в суд. Стоимость консультации указал в чате.