Где должно быть основное место работы

Я работаю на основном месте работы в Доме культуры на 0,7 ставки. И по совместительству в школе на 1 ставку. Меня заставляют В ДК перейти в школу на основное место работы. Мне этого не хочется. Законно ли это? Есть какие-то "лазейки" в законодательстве, чтобы с меньшей ставкой остаться на основной работе? Могу ли я работать в ДК и школе на 0,7 ставки (в школе - 0,7, в ДК - 0,7)?

, Соколова Светлана, г. Санкт-Петербург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Как я понимаю вы работаете у двух разных работодателей. В школе по совместительству, то есть в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поэтому требование ДК неправомерны. Они не имеют оснований перевести вас на работу к другому работодателю для этого нужно ваше письменное согласие или письменная просьба.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Таким образом можете продолжать работать так как работали. Законных оснований требоватьот вас перехода на другую работу нет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Соколова Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Вопрос ещё такой. На основной работе (ДК) у меня ставка меньше (0,7), чем на работе по совместительству (1 ставка в школе). Руководство ДК говорит, что где больше ставка, там и должно быть основное место работы, и пытается меня заставить перейти на основное место работы в школу. Правы ли они? Хотелось бы остаться на меньшей ставке на основной работе в ДК.