Подать на алименты

мы с мужем в разводе, двух сыновей поделили, мы с малым живем в другом городе на сьемной квартире, бывший муж не работает, (с последнего места работы прошло 9 месяцев)- и все расходы на моего старшего сына- несёт моя свекровь, еще и я помогаю, сколько могу. Можно ли подать на алименты, что бы более существенно помогать свекрови???

, Яна Текучева, г. Цимлянск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Яна! В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если при каждом из родителей остаются дети, то алименты взыскиваются   с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного. В этом случае размер алиментов  определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 ст. 83 Семейного Кодекса РФ.  Таким образом,  вы можете взыскать алименты с бывшего супруга, если докажете, что ваш доход меньше дохода бывшего супруга.