Может ли жена умершего претендовать на данную квартиру, если в ней никто не проживает?

У меня умер брат , у него квартира , приобретена вне брака . Когда был болен , то на словах квартиру отдал мне - родной сестре , за которую я плачу ( коммунальные ). Может ли его жена претендовать на эту квартиру, в ней никто не живёт. Хотя она обещает, что через полгода после смерти , квартира будет моей.

, Светлана, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

По закону жена — наследник первой очереди, а сестра — второй. Поэтому, если жена обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, все перейдет ей. Если обратитесь только Вы, то квартира будет вашей