Какую сумму алиментов я должен платить в данном случае?

Бывшая жена подала на алименты, я официально ухаживаю за отцом инвалидом 1 группы, устроился работать на пол ставки, отцу по прежднему нужен уход, на полную стаку устроиться не могу. Какую сумму алиментов я должен платить при з.п 6000р

, игорь, г. Пермь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы обязаны платить такую сумму алиментов, какая будет установлена судом. При заработке в 6.000 рублей очень вероятно, что алименты будут взысканы в твердой денежной сумме по правилам статьи 83 Семейного кодекса (пункты 1 и 2). Если же алименты будут установлены в долях от заработка, на одного ребенка их размер составляет 1/4 (ст.81 СК РФ).

Если мать ребенка подала иск о взыскании алиментов, у вас есть право подать на него отзыв или возражение, в котором изложить свою позицию по ее требованию.

С уважением, Андрей Козырев