Может ли срок рассмотрения претензии превышать 30 дней?

Собираюсь через суд взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры, предусмотренных ДДУ. Направил ему досудебную претензию, которая была получена 6 августа.

В ДДУ говорится, что любые претензии сторон должны быть рассмотрены в течение 30 рабочих дней. Правомерно ли это? Не получается ли, что точно так же застройщик мог с легкостью установить этот срок в 3 месяца или год? Или есть правовые акты, которые ограничивают сроки рассмотрения подобных претензий, к примеру, 30 календарными днями? Какого числа я имею право обратиться в суд?

, Евгений, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений.

Согласно действующего законодательства убывают разные сроки для рассмотрения претензий. В вашем случае это срок в 30 дней, вполне законен.

Кроме того данный срок установлен договором. В вашем случае, необходимо отсчитать 30 дней на следующий день после получения претензии. 30 день будет последним. Поэтому, по окончании данного срока имеете право обратиться в суд июс исковым заявлением. Помимо прочего, имеете право взыскать штраф, проценты, и расходы на представителя.

18 сентября вправе обращаться в суд с исклвым заявлением

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день, Антон. 30 рабочих дней — это фактически полтора месяца вместо 30 календарных дней. То есть получается, что застройщик мог прописать в предлагаемом ДДУ, к примеру, 3-месячный срок, и если я не придал этому значения при подписании, то сам виноват?

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Евгений.

Установление таких сроков в договоре противоречит требованиям закона и поэтому не применимы в вашей ситуации.

ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП),

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

ст. 16 ЗоЗПП

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, я считаю что в суд вы можете обращаться по истечению 10-дневного срока с момента получения претензии. В идеале конечно вам нужно было указать сроки рассмотрения в тексте самой претензии.

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга. Я с Вами частично был согласен, но уважаемые и авторитетные юристы с этого сайта разъяснили мне, что ДДУ при регистрации проходят правовую экспертизу в целях проверки на  юридическую чистоту. Поэтому если договор зарегистрировали, значит он законен и нужно придерживаться установленного в нем срока. А 30 рабочих дней — это в реальности полтора месяца. Не многовато ли? Тем более что застройщик отвечать на претензию явно не собирается.

Евгений
Клиент, г. Москва
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Установление сроков на ответ на претензию законен, так как его стороны имеют право фиксировать в договоре.

По истечении указанного срока вы праве подать в суд.

Удачи в борьбе за свои права!

Буду благодарен, если вы положительно отметите мою консультацию!