Переадресация писем разряда "судебное"

Подал на почту заявление о переадресации всей корреспонденции, поступающей на мой адрес, по другому адресу. Услугу оплатил.

Но письма с отметкой "судебное" Почта отказывается пересылать по другому адресу, обосновывая пунктом 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 г. №234.

В этот пункт, приказом Минкомсвязи России от 13.02.2018 №61 был добавлен абзац следующего содержания (п. 14):

"Пересылка по новому адресу почтовых отправлений разряда "судебное" не осуществляется. За возврат почтовых отправлений разряда "судебное" по обратному адресу плата не взимается".

Правомерны ли действия ФГУП "Почта России"?

Если нет, то кому и как обжаловать отказ в переадресации писем из разряда "судебное"?

, Сергей, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Действительно согласно п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234.

Пересылка по новому адресу почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» не осуществляется. За возврат почтовых отправлений разряда «судебное» по обратному адресу плата не взимается.

Таким образом отказ почты с учетом наличия в Правилах указанного запрета правомерен. Указанная норма оспаривалась в Верховном суде, но в удовлетворении требований заявителю было отказано.

Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2019 N АКПИ19-313
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим абзаца девятого пункта 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234>

Сергей
Клиент, г. Химки

В случае недоставки судебного извещения по этой причине, считается ли лицо надлежащим образом извещенным судом, а судебный акт доставленным?

Просто мне суд по этой причине продлил пропущенный срок подачи возражений. Посчитав, что я предпринял все возможные меры для получения корреспонденции, но не получил по независящим от меня причинам.  Довольно странно выглядит, хотя справедливо.

Ну и мотивировка заявителя в Решении Верховного Суда РФ от 17.06.2019 N АКПИ19-313​ другая, касающаяся оплаты, а не самого существа.

Просто мне суд по этой причине продлил пропущенный срок подачи возражений. Посчитав,

Сергей

В Вашем случае как видите суд счел указанную причину пропуска срока уважительной, но не факт что в другой раз другой суд ее таковой признает

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Действия ФГУП «Почта России» правомерны. В соответствии со ст.4 Федерального закона РФ от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Порядок оказания услуг почтовой связи регулируется правилами оказания услуг почтовой связи, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно, законодатель прямо предусмотрел возможность установления правил Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, который и установил процитированное Вами правило.

Приказ не признан недействующим, не оспорен, не отменен, а значит, должен применяться.