Подскажите, если с пожилым человеком (85 лет) заключен договор пожизненной ренты на квартиру, то возможно ли

Добрый день! Подскажите, если с пожилым человеком (85 лет) заключен договор пожизненной ренты на квартиру, то возможно ли его определить в частный платный пансионат или государственное медицинское учреждение для обеспечения должного ухода?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток здесь желательно ознакомиться с договором ренты. Какой именно вид ренты выбран сторонами.

В соответствии с п.1 ст. 597 ГК РФ

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Еще раз повторюсь здесь нужно понимать, что указано в условиях договора.

Если условиями договора указано, что вы должны ему выплачивать ренту в сроки и в определенном размере, в данном случае направление части средств на оплату его содержания будет считаться нарушением условий договора.

Однако если рента с иждивением, в данном случае при наличии необходимости в помещении его в специализированное учреждение, например по состоянию здоровья, возможно заключение договора на его содержание и оплату его пребывания.

В соответствии с п. 1 ст. 601 ГК РФ вы как должны осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и  указанного им третьего лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
учреждение для обеспечения должного ухода?

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 597 ГК РФ

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества,

таким образом в случае если заключен договор пожизненной ренты основным условием является выплата ренты согласно условиям договора. Закон не ограничивает возможно по согласованию с получателем ренты его переезд в медицинское учреждение. Обязанность выплаты ренты при этом не прекращается

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если пожилого человека поместить в частный пансионат и оплачивать его пребывание там частично с пенсии, частично самостоятельно, то будет ли это нарушением договора?
частично самостоятельно, то будет ли это нарушением договора?

Марина

если у Вас именно пожизненная рента то нет, не будет нарушением если каких то иных условий не предусмотрено договором. Хорош бы текст видеть конечно без личных данных. Ну и размер Ваших платежей должен быть не меньше платежей, предусмотренных договором

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Марина, добрый день, в целом я думаю что это возможно, если заключить дополнительное соглашение к договору ренты где установить обязанность рентополучателя по содержанию пожилого человека в пансионате, а не осуществление непосредственного ухода.

В силу ст. 603 ГК РФ:

Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.

Тем самым считаю что такое условие все-таки не будет противоречить закону. Однако могут быть и конечно и другие мнения.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

возможно ли его определить в частный платный пансионат или государственное медицинское учреждение

Марина

Если получатель ренты не утратил дееспособность, то определение в различные учреждения возможно только с его согласия.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту ввиде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

ГК РФ Статья 597. Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Также договор пожизненной ренты может быть заключен и на условии пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде,а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

То есть на основе вышеуказанных норм, полагаю, что если между сторонами договор без режима содержания с иждивением, то единственное условие оплаты по пожизненной ренте это денежная сумма ( если получатель ренты конечно сам захочет поехать в пансионат, то ничто не мешает, но ренту все равно придется выплачивать в денежной сумме). Если установлен режим пожизненного иждивения ( только уход без всяких выплат)  то при состоянии здоровья теоретически дееспособного  человека без его воли максимум могут госпитализировать ( и то на это нужно еще его согласие)) ). Принудительно в различного рода пансионаты или дома престарелых ( если я правильно выразился) очевидно не представляется возможным в смысле норм закона, конституции и прав человека.